"Ақмола облысы білім басқармасының Бурабай ауданы бойынша білім бөлімінің жанындағы Зеленый бор ауылының "Ромашка" бөбекжайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли- сад "Ромашка" села Зеленый бор при отделе образования по Бурабайскому району управления образования Акмолинской области

СоцСети

  

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Интегрированное занятие для старшей группы

24.01.2018

                                                                                     

Интегрированное занятие для старшей группы

«Где-то, в сказочном лесу…» Воспитатель Трошина С.В.

Образовательные области: Коммуникация, познание.

Разделы: развитие речи,конструирование, драма.

Тема: «Где-то, в сказочном лесу…»

Задачи: способствовать

формированию умения детей отражать некоторые игровые действия  и имитировать действия персонажей, передавать несложное эмоциональное состояние персонажей,

Развивать сценические способности детей, учить декорировать поделки различными элементами декора, развивать фантазию и творчество детей, воспитывать дружеские

взаимоотношения.

Предварительная работа: создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности, драматизация  сказок, разучивание

загадок. Изготовление конусных елочек, подготовка элементов декора.

Оборудование и материалы: чудесный

мешочек, шапочки-маски для героев сказки «Теремок», герои сказки»Теремок « на

кубиках, крупный строительный материал для теремка,»волшебная «палочка, аудиозапись

песенки про елочку, конусные елочки, тарелочки с элементами декора, клей, кисточки,

салфетки.

Словарная работа: декорировать, рыщет.

Билингвальный компонент: Тышқан-мышка, қоян-заяц, түлкi-лиса, қасқыр-волк, аю-медведь, бақа-лягушка, шырша-елка

 

Ход занятия

«Круг радости»:

Воспитатель предлагает улыбнуться друг другу ,гостям и поздороваться на казахском языке.

В хороводе я иду,

Друга я сейчас найду,

Здравствуй ,друг! Вот и я!

Мы хорошие друзья!

Обращает внимание детей на дорожку, предлагая пойти по ней.

По дорожке дети шли,

Мешочек по пути нашли.

А мешочек не простой-

Он волшебный-вот такой!

Предлагает на ощупь определить, что в мешочке..(кубики)

Ребята, это не простые кубики ,они волшебные! Просит помочь расколдовать

их,отгадав загадки:

Зимой-беленький, летом-серенький,

Никого не обижает, а

всех боится(заяц)

День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет,

Ходит,бродит он молчком,

Уши серые торчком.(волк)

 

Зверя нет в лесу хитрее,

Зверя нет в лесу рыжее.(лиса)

 

Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой,под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.(медведь)

Живет в норке,грызет корки,

Короткие ножки,боится кошки.(мышка)

 

Зеленая я как трава.

Моя песенка»ква-ква»(лягушка)

Билингвальный компонент

-Ребята, из какой сказки эти животные?

(достает из мешочка поочередно кубики с изображениями этих животных)

Сегодня мы приглашаем всех в театр на

кубиках ,где мы покажем  сказку

«Теремок».

Раз теремок стоит на опушке, значит

вокруг должен быть лес. Раз это сказка, то

и лес у нас может быть сказочным-новогодним. На прошлом

занятии мы с вами сделали конусные елочки, а сегодня мы эти

елочки декорировать будем, т.е.украшать.

Проводится видео физкультминутка «Елочка».

(Дети занимают свои места за столами.)

Для декорирования наших елочек мы будем использовать бантики из тесьмы и

макароны-бантики, раскрашенные золотой краской.

Самостоятельная работа детей (дети

работают ,звучит мелодия о елочке)

Дети расставляют свои работы вокруг построенного из кубиков теремка.

Воспитатель «превращается» в Бабушку-Рассказушку, а дети-в героев сказки «Теремок» Проводится драматизация сказки «Теремок».

Бабушка-рассказушка:

Где-то. в

сказочном лесу,

Где

нет тропок и дорог,

Где

с цветочков пьют росу

И

пчела и мотылек,

Там, под

старою сосной

Теремочек

небольшой!

В

нем окошечки резные,

Ставни

чудо- расписные,

Комнатками

полон дом-

Не

живет никто лишь в нем!

Мимо

Мышка бежала,

Теремочек

увидала…

(постепенно

появляются все герои сказки)….

Нужно

строить новый дом-

Заживем

все дружно в нем!

Вместе

принялись за дело,

И

работа закипела!

Кто-то

пилит, кто

строгает,

Кто-то

гвозди забивает.

День, другой

идет работа,

Звери

трудятся с охотой…

Вот

и снова под сосной-

Терем, но

уже большой!

Звери

дружно там живут.

В

теремке покой, уют…

Дело

каждый свое знает

И

другому помогает!

Хорошо

им в теремочке

В

сказочном лесу-лесочке…

 

Артистами

ребята побывали,

И

сказочку ребятам показали.

Артисты

были хороши!

Похлопаем

им от души!

Воспитатель подводит итог занятия, благодарит

детей, прощаются с гостями на казахском языке.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 516


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст